Консультации / Терапия

Нужна помощь!

Здравствуйте! Я не знаю к какому специалисту мне обратиться. Меня зовут Александра, мне 20 лет. С 9 июля начался сильный сухой кашель. Была у врача, сделала ренген, легкие чистые, сказала только что тяжелое дыхание, поставили диагноз трахеит, прописали антибиотики(название к сожалению не помню), хотя у меня не было температуры. За то время я лечила кашель 2 разными сиропами, таблетками, антибиотиками, разными рассасывающимися таблетками, ставили гарчишники, парили ноги. После антибиотиков была еще раз на приеме у этого же врача, легкие также оказались чистыми, но сухой кашель был еще сильнее по моему. Она прописала еще раз антибиотики, только в уколах. Я решила их не делать, т.к. после приема тех прошла не более недели. Родные посоветовали сделать ингаляцию с "Боржоми", по моему мне после нее стало только хуже.. во время ингаляции(ее я сделала 2 раза) у меня был очень сильный кашель, такой что вся моя одежда была мокрая, теперь после этой ингаляции у меня болит поясница и правый бок, где ребра...еще я пила траву разную от кашля... я в отчаянии.. подскажите, может это от нервов, или аллергия какая то?... что может болеть с правой стороны ближе к тому месту где заканчиваются ребра? к какому врачу обращаться... мне больно кашлять, когда дышу чувствую это место, и резких движений сделать не могу. Поясницу мажу фастум гелем, вроде помогает... Заранее спасибо!
Здравствуйте, Александра. К сожалению, Вы не указали, какие еще жалобы, кроме кашля, у Вас появились после 9 июля, это помогло бы при ответе на Ваш вопрос. Причиной длительного кашля, до нескольких недель, может быть перенесенная острая респираторная вирусная инфекция, т.к. она вызывает повышение чувствительности бронхов к различным раздражителям. В Вашем случае, прием различных сиропов и трав, также мог способствовать сохранению длительного кашля. Очень часто при сильном кашле, в области грудной клетки возникают боли мышечного характера, усиливающиеся при глубоком дыхании, в момент кашлевого толчка. Поэтому местное применение НПВП ( в том числе и фастум-гель), приносит временное облегчение. Как можно поступить в данной ситуации: сделать общий анализ крови. Можно принимать противокашлевые препараты: либексин или тусупрекс. Лечение проводится терапевтом в поликлинике. Учитывая длительность болезни, нельзя исключить синусит, как осложнение ОРЗ. Для уточнения желательна консультация лор врача и, вероятнее всего, рентгенография придаточных пазух носа. Проведение более длительной антибактериальной терапии.
Консультация врача терапевта на тему «Нужна помощь!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2012
О консультанте
Специализация