Консультации / Терапия

Нужна помощь!

Здравствуйте! Я не знаю к какому специалисту мне обратиться. Меня зовут Александра, мне 20 лет. С 9 июля начался сильный сухой кашель. Была у врача, сделала ренген, легкие чистые, сказала только что тяжелое дыхание, поставили диагноз трахеит, прописали антибиотики(название к сожалению не помню), хотя у меня не было температуры. За то время я лечила кашель 2 разными сиропами, таблетками, антибиотиками, разными рассасывающимися таблетками, ставили гарчишники, парили ноги. После антибиотиков была еще раз на приеме у этого же врача, легкие также оказались чистыми, но сухой кашель был еще сильнее по моему. Она прописала еще раз антибиотики, только в уколах. Я решила их не делать, т.к. после приема тех прошла не более недели. Родные посоветовали сделать ингаляцию с "Боржоми", по моему мне после нее стало только хуже.. во время ингаляции(ее я сделала 2 раза) у меня был очень сильный кашель, такой что вся моя одежда была мокрая, теперь после этой ингаляции у меня болит поясница и правый бок, где ребра...еще я пила траву разную от кашля... я в отчаянии.. подскажите, может это от нервов, или аллергия какая то?... что может болеть с правой стороны ближе к тому месту где заканчиваются ребра? к какому врачу обращаться... мне больно кашлять, когда дышу чувствую это место, и резких движений сделать не могу. Поясницу мажу фастум гелем, вроде помогает... Заранее спасибо!
Здравствуйте, Александра. К сожалению, Вы не указали, какие еще жалобы, кроме кашля, у Вас появились после 9 июля, это помогло бы при ответе на Ваш вопрос. Причиной длительного кашля, до нескольких недель, может быть перенесенная острая респираторная вирусная инфекция, т.к. она вызывает повышение чувствительности бронхов к различным раздражителям. В Вашем случае, прием различных сиропов и трав, также мог способствовать сохранению длительного кашля. Очень часто при сильном кашле, в области грудной клетки возникают боли мышечного характера, усиливающиеся при глубоком дыхании, в момент кашлевого толчка. Поэтому местное применение НПВП ( в том числе и фастум-гель), приносит временное облегчение. Как можно поступить в данной ситуации: сделать общий анализ крови. Можно принимать противокашлевые препараты: либексин или тусупрекс. Лечение проводится терапевтом в поликлинике. Учитывая длительность болезни, нельзя исключить синусит, как осложнение ОРЗ. Для уточнения желательна консультация лор врача и, вероятнее всего, рентгенография придаточных пазух носа. Проведение более длительной антибактериальной терапии.