Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про бешенство

Здравствуйте, доктор! На прогулке к моему ребенку сзади подбежала собака и слегка лизнула ему шорты. Собака домашняя, была с хозяевами, вполне адекватная. Дома, где-то спустя час, я брала эти шорты руками. На одной руке есть маленькая ранка (не до крови). Есть ли опасность заражения бешенством для ребенка и для меня? Нужна ли, например, вакцинация?
Здравствуйте! Ваши переживания необоснованы. Вакцинация не требуется.
Доктор, огромное вам спасибо!