Консультации / Стоматология

Стоматология-хирургия

Здравствуйте!26 июля мне удалили в одной из стом.клиник Петербурга 4 зуба одновременно:три корня(под десной) и 8-ку.Все зубы(корни)находятся наверху слева Корни-1,3,7, и зуб(целый)-8-ка.Корни после выпадения моста были полусгнившие,почти разрушенные до углубления внутрь корня и восстановлению не подлежали.Все 4 удаленных зуба-подготовка под имплантацию.Когда удаляли-больно не было(качественная анестезия).Сразу одели временный протез.Врач сказал,что это необходимо сделать сразу и носить постоянно и спать в нем для формирования десны для последующей имплантации.Снимать разрешили только после приема пищи,промыть,сделать гигиену полости рта и поврежденных участков хлоргексидином-почему-то 0,02 процентным,а в наших аптеках продается только 0,05-процентный.Я разбавляла почти наполовину кипяченой водой и полоскала поврежденные участки.После того,как анестезия прошла-я увидела,что на участках удаленных зубов вместе с зубами удалены и части десны(вырваны кусочки).Хирург-имплантолог накладывал швы,но все-таки вырванные части десны заметны.Скажите пожалуйста,до того момента,как я решу сделать вживление имплантатов(штифтов титановых)-эти участки десны восстановятся или десна так и останется деформированной(неровной).Вообще,ткани десны способны к регенерации или нет?И сколько времени должно пройти (оптимальный срок,я не тороплюсь),чтобы штифты прижились и можно будет ставить коронки? С уважением Чистякова Ольга,53 года.Петербург. 27 июля 2012года.
Тактика была выбрана правильная. Вряд ли доктор занимался целенаправленным вредительством. Десневые контуры часто бывают с не ровными краями. Но даже после полного заживления ран, мы иногда проводим и дополнительную пересадку десен.