Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 23 года. Планируем беременность больше года, результатов никаких. Поставили диагноз СПКЯ+инфантилизм 1 степени. Менструация началась в 14 лет, цикл не установился, задержки по полгода. Вес - 53 кг, рост 170см, косметических проблем нет. Сдавала следующие анализы: инсулин, глюкоза - норма, узи щитовидной железы, молочных желез - без эхоструктурных изменений, Кортизол, актг, дгэа so4, пролактин, фсг, аутоантитела к ат-тпо, т4, ттг - в норме, 17-опк - 1,98 (референсные знач: фолликулиновая фаза-01-08, овуляторный пик - 0,3-1,4, лютеиновая фаза - 0,6-2,3), ЛГ - 13,95 мМЕд/л (фолликулиновая фаза - 3,03-8,08, овуляторный пик - 2,55-16,69, лютеиновая фаза - 1,38-5,47), гормоны сдавала на 2 день цикла. УЗИ органов малого таза: (63 день цикла) тело матки- 42*30*33, эндометрий - 3 мм, шейка матки - 26*24 мм с 2 гиперэхог. включ. по задней стенке 3 и 4 мм и кистами до 5 мм, левый яичник - 35*21*18 с мелкими фолликулами до 4мм в диаметре больше 10,правый яичник - 38*23*19 мм с мелкими фолликулами до 4мм в диаметре больше 10. В настоящий момент пью дюфастон 2 цикл. Врач толком ничего не говорит. Подскажите, можно ли мне делать стимуляцию или необходима операция?
я уже ответила на Ваш вопрос - если что-то экстренное можете обратиться очно (495) 225 52 68, или продублировать на сайте http://medspecial.ru/forum/