Консультации / Кардиология

Давление

Здравствуйте, у меня к вам 2 вопроса. Мой муж гипертоник, он каждый день принимает препараты которые сдерживают давление, и в принципе чувствует себя неплохо, но иногда когда измеряем ему давление, у него большой разрыв между нижним и верхним давлением. Например сегодня было 130 на 67. Что это? Почему бывает такой большой разрыв? Его нормальное давление это 120-125 на 80. А второй вопрос хочу задать по-поводу себя. Я вообще всегда была гипотоником, моё нормальное давление было 90 на 50-60. Но последнии 3-4 года, когда у мужа появились проблемы со здоровьем, наверное на нервной почве, моё давление тоже стало выше. Теперь у меня чаще 100-110 на 80 Иногда бывает 100 на 90. Я слышала что маленький разрыв между нижним и верхним давлением тоже плохо, а что это значит?
Ну, если это отдельные эпизоды, то можно не волноваться. Если пульсовое давление больше нормы (норма 30-40), то нужно исключать недостаточность аортального клапана по данным ЭХОкг с допплером сердца. Видимо у Вас, Ксения, формируются сдвиги давления в сторону гипертензии, а при последней малое пульсовое давление встречается. Но, в общем, цифры Вашего давления не выходят за пределы нормы.