Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хорек, бешенство?

Я зашла сегодня в только что открывшийся зоомагазин. Открылся он буквально вчера. Увидела в клетке хорька, размером с двухмесячного котенка, не удержалась, каюсь, засунула к нему палец. Хорек незамедлительно вцепился в него, причем не хило, очень глубоко вонзил свои зубы. Живу не далеко от этого зоомагазина, почти сразу пошла домой, кровоточащий палец промыла струей горячей воды, выжимая из покусанного пальца кровь. Настораживает слудующее: НЕ МОЖЕТ ЛИ ХОРЕК БЫТЬ БОЛЬНЫМ БЕШЕНСТВОМ? На вопрос откуда зверь, мне сказали - привезен из Москвы (мы в Саратове) и еще "хотите мы вам документы покажем". Я же с испуга побежала домой, промывать рану. Документы не посмотрела. А какие должны быть документы у зоомагазина? Не могут ли они быть липовыми? И, я так понимаю, этим магазином хорек был закуплен у разведенца, не в клубе же... А не может этот разведенец продать зоомагазину бешенное животное? Не мог ли он продать дикое животное из леса? Читала, что у хорьков икубационный период м.б. и до года. А так же читала, что за животным надо наблюдать 10 дней - не появятся ли признаки... То есть, получается, если инкубационный период у него год, то заразным он будет только последние десять дней ПЕРЕД началом проявлений????????????? как узнать - здоровое ли это животное или нет? Что мне делать? Идти ли травмпункт?
Здравствуйте! Продажа бешенных животных - это не приоритетный бизнес для зоомагазинов. Документы скорее всего представляют собой осмотр ветеринара и возможно данные о проведении прививки от бешенства. Меньше читайте интернет на эту тему. Если хотите, то просто загляните в данный магазин через 10 лет и в следующий раз будьте более сдержанны (это же не зоопарк, хотя там тоже на контакт с животными действуют ограничения). Ваши страхи беспочвенны и возникли на ровном месте!