Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом мизинца на левой ноге

Добрый день! Меня зовут Анна. Вчера ушибла дома об диван мизинец левой ноги. Палец опух и появился синяк, не болит. Сегодня съездила к тровматологу, сделала рентген врач сказал просто: перелом мизинца. Наложили гипс в виде сапожка. Скажите пожалуйста, можно было обойтись без гипса, например примотать к 4-му пальцу и зафиксировать? Какие препараты кальция лучше пропить для сращивания кости, врач конкретные не указал? И можно ли наступать на пятку и так передвигаться? Спасибо.
К вопросу приложено фото
У Вас перелом основной фаланги 5-пальца. Гипс при этом не эффективен, его свободно заменяет удобная обувь (кроссовка). При ходьбе основную нагрузку лучше перенести на пятку. Для консолидации потребуется не менее6 недель. Препараты кальция не нужны, они бесполезны.