Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста разобраться с маминым результатом МРТ позвоночника

Здравствуйте. Женщина, 49 лет. Беспокоили боли в спине. Сделала МРТ позвоночника.Вот результат: На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга шейный лордоз сохранен, имеется правосторонний сколиоз с вершиной на С3. Отмечаются краевые остеофиты на смежных площадках позвонков С5-С6, причем задние размерами до 2,5 мм, их замыкательные площадки неровныес мелкими узуративными дефектами и субхондральными реактивными изменениями. В остальном высота, форма и структура позвонков существкнно не измененены. Имеются признаки дистрофических изменений в телах позвонков по типу жировой дегенерации. Передняя и задняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не оссифицированны, несколько утолщены. Во всех шейных сегментах высота дисков снижена, структура неоднородна. В диске С5-6 отмечается задняя медианная грыжа размерами до 4,5 мм, прикрытая остеофитами, занимающая более 25% периметра диска и дурального мешка и передних отделов спинного мозга (эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 8 мм). На уровне диска С6-7 определяется задняя широкая протрузия размерами до 2 мм с деформацией дурального мешка. Медуллярное вещество имеет четкие, ровные контуры, однородную структуру. Оболочки спинного мозга в шейных сегментах не утолщены, субарахноидальное пространство однородно по структуре. Наблюдается унко-вертебральный артроз на уровне С3-С7. Объясните, пожалуйста, что это значит? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте, Наташа! У Вашей мамы есть выраженные признаки остеохондроза. Для более развернутого объяснения Вам надо обратиться к неврологу. который направил на исследование.