Консультации / Отоларингология

Герпетическая нгина

мы лечили герпетическую ангину 6 дней ставили цефатоксин и пили ацикловир 5 дней . первый день была высокая температура. совторого дня нормальная. ребёнок чувствует себя нормально. нужно ли докалывать 7 день цефатоксин? очень болезненнаяпроцедура. может 6 дней достаточно? был вкрови лейкоцитоз 15 .нейтрофилёз 85. через три дня - всё в норме. соэ только 30. спасибо за ответ
Цефатоксин - антибиотик, который при вирусной инфекции (в том числе и герпетической) просто бесполезен. А вот лечение ацикловиром необходимо достаточно долгое - до 2 недель, при этом ацикловир необходимо комбинировать с препаратами интерферона, а после лечения пройти еще курс препаратов эхинацеи. Вирус герпеса очень упорен и только длительный курс противовирусной терапии может застраховать вас от рецидива ангины.