Консультации / Хирургия

Гигрома и физиопроцедуры

Добрый день. У моей дочки полгода назад появилась гигрома на внешней стороне кисти. Сейчас ей 6,5 лет, гигрома не беспокоит и не увеличивается. Также у нее остаточные явления дисплазии т/б суставов: избыточная алтетозия (не могу разобрать почерк) шеек бедер. Ортопед назначил физиопроцедуры на ножки: стимулирующий массаж (ЭМС) + электрофорез, парафино-озокеритные аппликации. Не вызовут ли физиопроцедуры рост гигромы из-за улучшения кровообращения? раньше мы все это делали когда гигромы не было.
Гигрома на кисти - местная проблема, связанная с нарушением функционирования самого кистевого сустава, ФТЛ на тазобедренные суставы можно делать.