Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Родинки на лице

Здравствуйте, Виктория Сергеевна. У меня на лице две больших родинки, очень хочу их удалить. С чего начинать: сначала делаються онкопробы или уже после удаления родинок? Насколько это опасно? Все знакомые меня пугают, что именно после удаления родинок и начинаются онкопроцессы. Ну, и сам процесс пугает: это сложная операция или же косметическая? Что Вы посоветуете? Удалять или не удалть? Да, родинки растут, маленькие точечки появились на их месте около 20 лет назад, а сейчас они в диаметре где-то по 4-5 мм. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Здравствуйте Сара! Вам обязательно необходима консультация онкохирурга. НЕ бойтесь при наличии невусов (родинок) - это мера профилактики. Перед удалением не делайте никаких соскобов для анализа гистологии!!!!! Образования вначале удаляются в пределах здоровой ткани, и только после, - удаленный материал высылают на гистологическое исследование. Делается это для того , чтобы понять оперативным вмешательством, ваше лечение окончено или необходима также терапия. Операция не сложная если они вас беспокоят, или подвергаются механическому воздействию ( н/р трению и т.д.) тогда необходимо удаление. Обратите, пожалуйста ,внимание на правильную последовательность действий. С уважением, Виктория С.
Консультация пластического хирурга на тему «Родинки на лице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2012
О консультанте
Подробности

Пластический хирург, действительный член Российского Общества пластических реконструктивных, эстетических хирургов (РОПРЭХ).
Телефон для записи: +7(925) 391 83 11