Консультации / Гинекология

Беременность

Добрый день! Я на 9-10 неделе беременности. Может ли московский смог (дым от пожаров) отрицательно сказаться на ребенке? На приеме врач мне назначила Церукал (у меня легкий токсикоз без рвоты). В инструкции по применению этого препарата написано, что он противопоказан в 1 триместре беременности. Нужно ли мне его принимать? Ольга, 29 лет
Здравствуйте. Действительно в инструкции к "церукалу" указано, что он противопоказан при беременности. Но учитывая накопленный опыт применения отечественной медицины (несколько десятков лет) он без проблем для плода применяется при беременности. Влияние дыма на плод вредно. Степень вредности еще предстоит оценить врачам (учитывая нынешние катаклизмы). Желетельно уехать из зоны задымления.