Консультации / Урология

Каковы шансы зачать ребенка?

Здравствуйте,помогите пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа,25 лет.Можно ли при такой спермограмме планировать зачатие ребенка? Анализ: Объём эякулята: 2,5 мл вязкость: <1.0 время разжижения:30 мин ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: концентрация сперматозоидов: 97 млн/мл ПОДВИЖНОСТЬ СПЕРМАТОЗОИДОВ (a)быстрое прямолинейное: 26% медленное прямолинейное :29% непрямолинейное :3% неподвижное: 42% МОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ: нормальные формы :17% дефекты головки : 51% дефекты шейки или средней части:25% дефекты хвостика: 6% Цитоплазматические капли: 1% Агглютинация сперматозоидов: abs Агрегаты: abs эритроциты: abs эпителиальные клетки: един лейкоциты:0,1 млн/мл сперматофаги:0,1 млн/мл незрелые половые клетки: 0-1
Здравствуйте! Подвижность сперматозоидов хорошая, концентрация в 1 мл достаточная, но вот нормальных форм - мало, их должно быть от 20% и более. Беременность может наступить. Но лучше, мужу, показаться доктору: урологу, андрологу.