Консультации / Гинекология

Вторичная аменорея

Здравствуйте,доктор. прошу Вас меня проконсультировать, если это возможно. Мне 42 года. год назад была двухплодная зб, выскабливание, месячные не пришли. через два месяца я попала в больницу с сальпингоофоритом и меня почистили-плацентарный полип, после этой операции вышел огромный сгусток крови, размером грамм 200, и все сократилось. никаких выделений, через неделю лечения в больнице после узи меня снова почистили. Выделений почти не было. еще через пять дней мне сделали гитерорезекцию (прошу прощения, возможно неправильно называю,) и выписали. после этого нет месячных. до всей этой картины все было в порядке. регулярные месячные, есть ребенок. я обратилась в консультацию- в период, когда должны были приходить м. были боли в области заднего прохода. ежемесячно. врач после узи сказала, чтт не видит "очевидных"гормональных причин, под вопросом синехии, небольшая миома 8-12, по задней стенке(раньше не было) назначила дюфастон 4 месяца, и на прием. во второй цикл приема дюфастона-болей не было и были очень обильные м. вовремя, не болезненные, но след. 2 цикла- их нет. мажущие выделения, 1-3дня кориневые, возобновились боли в это время в заднем проходе, очень сильные, не постоянные. я снова сходила к врачу, но к другому, моя врач -на учебе, все они очень профессиональные специалисты. опять - синехии? И готовиться к гитер.? Я хотела бы спросить, если это синехии, то каким образом у меня в один цикл были нормальные месячные? Возможно ли это? Очень не хочу больше хирургич. вмешательства, может это не вырастает эндометрий в должном объеме? Подскажите, если возможно, общее состояние у меня хорошее, ничего не беспокоит, за исключением плечелопаточного периартрита, и этих безумных болей 2-3дня в месяц. буду очень Вам благодарна. спасибо.
У Вас были 3 выскабливания за короткое время, эндометрий травмирован,поэтому Вы нуждаетесь в противовоспалительном лечении и приеме эстроген-гестагенных прапаратов.Но прежде надо сделать несколько раз УЗИ,чтобы проследить за циклическими процессами в эндометрии, и проверить гормональный фон на 3-7 дмц и на 22-24 день.