Консультации / Неврология

Что делать?

Мне 52 г. ПРощла МРТ. Описание следующее: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Ретролистез тела L5 позвонка до 0,4 см. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. На фоне ретролистеза определяется задняя диффузная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с двух сторон размером до 0,5 см. На уровне L2/S1 тел позвонков отмечается гипертрофия желтых связок и деформация дугоотросчатых суставов, что в совокупности с представленными выше изменениями приводит к деформации и сужению межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т20 не изменен. Определяется передняя клиновидная деформация тела L3 позвонка (1.9x 2,5см), с признаками застарелого линейного перелома в передних отделах тела позвонка. Определяется деформация тел L3/S1 позвонков передними и задними краевыми костными разрастаниями. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофичных изменений в телах позвонков. Заключение: грыжа диска L5/S1, спандилоартроз, спондилез. Передняя клиновидная деформация тела L3 позвонка (последствия перелома) Ретролистез тела L5 позвонка. Как лечить, какие противопоказания? С уважением, Екатерина.
Здравствуйте, Екатерина! Лечить что? и противопоказания к чему? Данные любого обследования - это констатация факта изменений (если они есть) , а ведущими, в Вашем случае, будут жалобы, сопутствующие заболевания. Обратитесь ОЧНО к неврологу.