Консультации / Неврология

МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

Мне 26 лет, женщина. Беспокоит боль к пояснице. По результатам МРТ : Поясничный лордоз в положении исследования выражен обычно. Тела поясничных позвонков с краевыми заострениями, замыкательные пластинки ровные. структура губчатой ткани не изменена, Межпозвоночный диск L4 - L5 дегидратирован. В этом сегменте определяется медиа-латеральная правостороняя грыжа диска до 8,7 мм. с наличием секвестера и практически полным ликворным блоком на этом уровне. Правый корешковый канал не отслеживается. Слева значительно сужен. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 - 0 мм.Поясничный отдел спинного мозга имеет четкие контуры, нормальные размеры, не измененную МР-структуру. Паравертабельные ткани без особенностей. Подскажите, пожалуйста, показано ли мне оперативное вмешательство? Невропатолог и нейрохирург оправляют на операцию. На данный момент беспокоит небольшая скованность в движениях. Из-за несильных и непериодических болей в крестцовом отделе. Онемения нет. Могу достать руками до пола не сгибая коленей, но дискомфорт есть .Лежа и стоя поднимаю обе ноги на 90 градусов. Могу ходить и на носках и на пятках. Невролог сказала, что по картине, которую она видит глазам и путем пальпации - все более-менее нормально, а по МРТ очень плохо. Невролог назначила мидокалм уколы, затем таблетки и мелоскикам 15 мг.
Здравствуйте! Это может сказать только нейрохирург, который беседовал с Вами и знает и ВАшу историю болезни и ОСМАТРИВАЛ Вас. Обычно, если боли не беспокоят или поддаются консервативному лечению, то операция не делается.