Консультации / Эндокринология

Киста надпочечника

Возраст 32 года. На УЗИ и КТ обнаружили кисту надпочечника размером 4*4,5*6 сантиметров. Кортизол, метанефрин, альдостерон, биохимия , давление, вес в норме. Хирург сказал удалять надпочечник. Другой врач советует не спешить с удалением, а понаблюдать. Через три месяца УЗИ повторила, размеры остались прежними. Какой риск осложнений кисты, если я забеременею? Может ли киста перерасти в злокачественное образование? Или же все таки лучше ее удалить до беременности (тогда когда можно планировать беременность с одним надпочечником)?
Здравствуйте, "сколько врачей столько и мнений". В действительности, как правило, при образовании в надпочечнике более 3-4 см предлагают операцию. Вам необходимо проконсультироваться у "третьего" врача показав все данные КТ и УЗИ и определиться с дальнейшей тактикой.