Консультации / Травматология и ортопедия

Передняя большеберцовая мышца

Здравствуйте. Мне 18 лет, мужчина, интенсивно занимаюсь футболом. Уже долгое время испытываю неприятные ощущения в голени, беспокоит передняя большеберцовая мышца. Нельзя сказать что это боль, скорее как-будто нетренированную мышцу излишне много напрягали. Однако футболом я занимаюсь очень давно. Мышца беспокоит только когда ее напрягают, сама по себе не болит. И только на одной (левой) ноге. Я левша, поэтому на левую ногу приходятся гораздо большие нагрузки (например, сильные удары по мячу). Хотелось бы узнать, можно ли ликвидировать неприятные ощущения или хотя бы снизить их. Обследования не проводились, лекарства не принимаю. Спасибо.
"Передней большеберцовой мышцы" не существует. Не следует пользоваться терминами, значение которых для Вас не известно. Этим Вы только сбиваете с толку врача. Полагаю, что Вы имеете в виду трехглавую мышцу бедра. И возможная прична таких неприятных ощущений - избыточные нагрузки. Доказательством достоверности такого мнения послужит исчезновение неприятных ощущений в течении 2-3 недель после прекращения нагрузок.