Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Помогите советом

Здравствуйте! Дело в том, что у мужа в 2003 году у мужа была травма стопы и голени. 2 года сидел в коляске, в 2005 году сделали операцию, теперь ходит самостоятельно. Но за этот период времени очень поправился, занимается ходьбой по возможности, но вес и в основном, живот никак не худеет. Лишний вес 20 кг, при росте 172 весит 90 кг. Посоветуйте, какие силовые упражнения можно ему делать, ведь упор на травмированную ногу не возможен. Возможно, нужна спец.диета дополнительно? ... Спасибо
Здравствуйте! Начну с последнего вопроса. Да, специальная диета действительно нужна. Более того, хочу отметить что правильное питание является ключевым фактором при работе на снижение веса. Разработкой систем питания занимаются профессиональные диетологи и нутрициологи. Теперь про упражнения. Для снижения веса на 20 кг занятий в домашних условиях будет недостаточно. Вашему мужу нужно заниматься в фитнес клубе, лучше - под руководством опытного тренера. Это позволит добиться поставленных задач в более сжатые сроки и с гораздо меньшим риском травм, осложнений и рецидивов. Перед началом занятий обязательно необходима консультация с врачом! Для снижения веса Вашему мужу нужно выполнять комплекс из кардио- и силовых упражнений. Общая схема может быть такова: 1. Разминка на кардио тренажере (это может быть, например, гребной тренажер, где ноги можно и не задействовать) 5-10 мин. 2. силовая тренировка - проработка всех мышц тела, исключая проблемную область. Силовой тренинг способствует ускорению основного обмена веществ, то есть организм начинает расходовать больше энергии в единицу времени, один из основных источников этой энергии - подкожный жир… Кроме того, дополнительные калории будут сжигать и укрепившиеся мышцы! 3. Комплекс специальных реабилитационных упражнений для проблемной конечности, разработанный с учетом рекомендаций врача 4. Заминка на кардио тренажере - 10-40 минут. В рамках данного материала невозможно расписать конкретные комплексы упражнений, поэтому я еще раз настоятельно рекомендую Вам обратиться к грамотному персональному тренеру! Удачи Вам! Берегите себя!
Уважаемый Сергей! Большое спасибо за чуткое внимание и совет! Обязательно все учтем и обратимся к этим специалистам. При положительных результатах еще раз напишем чего мы добились. И вам здоровья и успехов в работе!