Консультации / Наркология

Депрессия

Добрый день, Олег Александрович! Меня зовут Ольга. Мне сейчас 36 лет. Два года назад от депрессии я принимала Паксил ровно1 месяц, поскольку др.менее сильные препараты мне не помогали. Но примерно через полмесяца после начала его приема у меня началась сыпь и зуд или крапивница(раньше до его приема я никогда не страдала аллергией), и, соответственно, мне пришлось прекратить прием данного препарата(по совету врача), хотя мне его назначали на более длительный срок. Прошло время, и я чувствую, что он(т.е.паксил) мне снова необходим: опять появляется тревога, когда понервничаю сильно, немного чешется тело(зуд), эмоциональные перепады. И снова хочется почувствовать себя "нормальной". А, принимая Паксил, все ушло и достаточно надолго(до настоящего времени). Вопрос в следующем: может ли быть аллергия на этот препарат или она появилась от неправильно назначенной дозы? И могу ли я снова его принимать? Или попробовать др. препарат - аналог Паксила? И на самом деле этот препарат оказывает лечебный эффект, а не просто временный, т.е. он способен вылечить нервное расстройство? Заранее спасибо.
Добрый день. Данный препарат имеет хорошие терапевтические свойства, но и как либое вещество поступающее в организм из вне может вызвать аллергическую реакцию. Вам необходимо обратиться к врачу, с целью подбора другого лек препарата. Мое мнение такое: если на самом деле имеенно этот препарат вызвал аллергическую реакцию, а ни что нибудь другое (пищевые продукты, прочее лек препараты и т.д.), не смотря на его отличный лечебный результат, его необходимо заменить. Спасибо за вопрос.