Консультации / Гинекология

Климакс

Здравствуйте! Мне 48 лет. Последние 6 лет по назначению врача принимала Линдинет-20 (без перерывов). Была фибромиома в начальной стадии, 2 года назад диагноз снят, но Линдинет я продолжала принимать с целью контрацепции и на фоне его приема хорошо себя чувствовала. Месяц назад прекратила прием , учитывая возраст. Месячные не приходят (после последнего кровотечения "отмены" прошло уже полтора месяца). Начались частые и сильные приливы , чувствую себя совешенно разбитой, болят суставы, поясница (да так что два дня просто не могла встать, еле расходилась), плохо сплю. Понимаю, что это гормональная перестройка, но что делать - принять как должное в моем возрасте ,перетерпеть (и сколько можно подождать) или всё-таки идти к врачу? На некоторых сайтах читаю, что можно принимать ОК до полного наступления менопаузы и избежать симптомов климакса, но насколько это безопасно - не пишут.Может стоит продолжить прием Линдинета, но как узнать , наступила ли менопауза? Благодарю за ответ
Я уже ответила на Ваш вопрос. Контрацептивы уже не нужны, и нет смысла возвращаться к Л-20. Нужна очная консультация гинеколога-эндокринолога (необходимо обследование)