Консультации / Урология

Анализ спермограммы

Здравствуйте. Уважаемый доктор. Не можем зачать ребенка уже пол года. Сдали спермограмму. Объем-4.00 цвет- серо-белый pH-7.40 вязкость-0.10 время разжижения-25.00 количество сперматозоидов в 1- 22.20 милн общее количество- 88.80 милн живые сперматозоиды- 72.00% мертвые сперматозоиды- 28% спермат. с прогресс. подвиж(a+b)- 34.70 % спермат. с непрогресс. подвиж. (c)- 17.60% неподвижные сперматозоиды (d)- 47.70% индекс подвижности спермы- 44.00 средняя скорость- 8.00 мик/сек. концентр.поступ. подвиж. (a+b)- 7.70 м/мл концентр. функциональ.спермат.- 3.80 м /мл поступат. подвижных на эякулят- 30.80 м функциональ. спермат. на эякулят- 15.20 м морфологич. нормальн. спермотозоиды 28.20 незрелые половые клетки 2.00 лейкоциты- 1.00 эритроциты- не обнаружено клетки эпителия, в п/зр- 2-4 слизь- не обнаружено лецитиновые зерна- большое кол-во амилоидные тельца- не обнаружено агглютанация - обнаружено+ Заключение-- астенотератозооспермия. Доктор, подскажите. Можно ли нам забеременеть?? Очень хотим. Мужу 33 года ,мне 29. какое требуется лечение?
Здравствуйте! Подвижность сперматозоидов низкая, они физически не могут добраться туда, куда нужно. У вас не указано количество активно-подвижных (а) сперматозоидов, их должно быть от 25%. Указана только сумма (а+b) - она должна быть от 50%, у вас всего 37%. Имеется агглютинация (склеивание сперматозоидов), она так же снижает подвижность. Мужу необходимо обратиться к андрологу.