Консультации / Кардиология

Кон-кор не помогает..посоветуйте,пожайлуйста

Здравствуйте..мне 42,гипертония 2ст,лишний вес(87 при росте 164),невроз(с паническим атаками)..при обследовании в больнице были выписаны ЭНАП и АТЕНОЛОЛ(три года назад)=эти лек-ства мне хорошо помогали держать давление..но позже начался сильный кашель на ЭНАП..местный врач посоветовал КОН-КОР(5мг) и ИНДАПАМИД(1,5).что мне не помогает почти...давление поднимется почти каждый день очень высокое,причем разница между верхним и нижним всегда 40..местный врач советовала тенорик,небилет=ничего не помогает)..чувствую все от нервов..даже когда измеряют давление=появляется страх и внутрення дрожь,что будут высокие цифры,отчего оно и поднимается еще выше(какой то замкнутый круг)...может мне снова начать пить ЭНАП,не смотря на кашель или Вы посоветуете какие-ниб..лекарства..спасибо за ответ
Добрый день! Начнем с того, что панические атаки полагается лечить у специалиста, при разумно подобранной терапии это вполне эффективно. Кашель на ингибиторы АПФ (к ним относится энап) встречается почти у 10% пациентов. В этих ситуациях назначают препараты из группы блокаторов ангиотензиновых рецепторов (лозартан, валсартан, кандесартан и др.) Конкретный препарат и дозировку нужно уточнить у лечащего врача.