Консультации / Эндокринология

Проблема с щитовидной железой

Здравствуйте. На протяжении 30 лет я наблюдаюсь по поводу изменений в щитовидной железе. Разные эндокринологи, - разные диагнозы: и зоб, и хр. АИТ/эутиреоз, щ.ж. в норме. В течение посл. 23 лет результаты УЗИ разнятся, в зависимости от специалиста и места проведения: киста, то в одной, то в другой доле образования с неоднородной плотностью - узлы, диффузн. неоднородность, структура однородная обеих долей. С 1988 г. я принимала гормональные препараты, с конца 90 годов L-тироксин 50. ТТГ с 1999 по 2005гг на уровне 1мкМЕ/мл,после месяца без лечения ТТГ - 2.42. С 2007г. до 11г. ТТГ от 0.5 до 2.4. Район. эндокринолог отменил мне прием лекарства, сказав, что щитовидка в норме. С ноября 2010г. я не принимаю тироксин. УЗИ в прошлом и этом годах (у разных врачей) показало диффузн. неоднородность, очаговые образования (макс. 0.8х0,7х0.9 см) с кровотоком внутри образования. Меня направили на пунцию. ТТГ от 1.06.12г - 2. Вопрос: при неоднозначной ситуацией с моей щитов. желез. необходимо ли мне делать пункию?
Здравствуйте, если размер узла в щитовидной железе 1 см или более Вам показана биопсия.