Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Здравствуйте! Мне 26 лет. С 2010 года начались следующие приступы: сильное сердцебиение, повышение АД до 140/100, потливость, похолодание верхних и нижних конечностей, чувство неполного вдоха, дрожь в теле, онемение нижних конечностей, головокружение, ощущение предобморочного состояния, дискомфорт в области грудной клетки, страх совершить неконтролируемый поступок. В течении двух лет не выхожу из дома без сопровождения кого-либо из родственников. Первый приступ появился после сильного психоэмоционального перенапряжения. В дальнейшем появление приступов провоцировали поездки в транспорте, нахождение в многолюдных местах. Затем приступы начали появляться без видимой причины, в самых различных местах, в том числе и дома. Проживаю с мужем в квартире на 3-м этаже, появился страх, что во время приступа спрыгну с балкона, вынуждены были переехать к родителям в частный дом. Стало немного легче, но очень боюсь находиться дома одна. Родственники не до конца понимают мое состояние(я очень сдержанный человек к тому же с медицинским образованием(медсестра) и во время приступов стараюсь как могу вести себя сдержанно(не кричу что я сейчас умру, спасите,помогите и т.д., хотя очень хочется, могу лишь сказать, что мне очень плохо и где в случае чего стоит нашатырь), и со словами: все будет нормально, держи себя в руках, ты сама себя накручиваешь, все равно расходятся каждый по своим делам. В 2010 году консультирована психотерапевтом, диагноз: астенический синдром, соматогенно обусловленный. Принимала афобазол, без видимого эффекта, затем сонапакс, после приема которого с 1-й таблетки состояние резко ухудшилось. Все было отменено. Более за консультацией не обращалась. 2 месяца назад уволилась с работы, т.к. в моем состоянии продолжать работать стало просто невозможно. Если ранее подобные приступы были 2-3 раза в день, то в последний месяц они участились до 5-6 раз, а также во время этих приступов появился страх смерти и страх сойти с ума. В настоящее время даже в межприступный период беспокоит ощущение шаткости при ходьбе и головокружение. Из-за отсутствия аппетита за 2 года похудела с 67 до 53 кг. В настоящее время есть огромное желание жить, но чувствую себя очень измотанной и обессиленной. Огромная просьба проконсультируйте пожалуйста каким может быть диагноз в данном случае и возможно ли немедикаментозное лечение, если нет, то может ли в данной ситуации быть эффективен гомеопатический препарат нервохеель?
Практически однозначно - паническое расстройство (F41.0 по МКБ-10). На всякий случай, можно сделать МРТ, чтобы исключить органическую (неврологическую) патологию. Если хотите полностью выйти из этого состояния, забудьте о немедикаментозных методах и гомеопатии. Афобазол - фактически не препарат, сонапакс - нейролептик - его действие Вы испытали - в лучшем случае, он мог только "придавить" тревогу. Адекватно подобранный грамотным врачом-психотерапевтом препарат из группы СИОЗС (возможно, вначале в комбинации с транквилизатором) устранит все симптомы.
Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Большое спасибо за ответ. МРТ головного мозга: на момент проведения исследования дополнительных образований и участков патологически измененного МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Расширение подоболочечных пространств и желудочков мозга. Диагноз невролога: резидуальная( перинатальная ) энцефалопатия. Может ли быть какая-либо связь между этим диагнозом и паническим расстройством?
Нет. И нет там никакого существенного диагноза. Я говорил, что МРТ желательно сделать для исключения органических изменений, вот, они и исключены: ключевое слово в результатах исследования - "не выявлены".