Консультации / Онкология

Эндоскопическая диатермокоагуляция

Больной поступил с жалобами: одышка, удушье (периодически возникающее), сердцебиение, общая слабость, недомогание. Был обследован: - ФБС: голосовые связки подвижны, просвет трахеи четкий, слизистая бледно-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен, карина острая, трахеобронхиальное дерево проходимо до субсегментов справа, содержит умеренное кол-во мокроты, слева устье верхнедолевого бронха стенизировано на 2/3 объемным образованием, форма-экзофитная, легко кровоточащая при контакте. Биопсия. Цит.заключение- плоскоклеточный ороговевающий рак 3 ст.. По результатам КТ. Трахея, главные и сегментарные бронхи справа проходимы. Левое легкое - полный ателектаз. В корне левого легкого - гиперденсивное образование размером 5,4*5,0 см, без четких контуров, сливающееся с ателектазированным легким. Обрыв главного бронха на уровне образования. В плевральной полости слева - жидкость высотой до 4,8 см, плотностью 8ед.Н. и воздух. Воздушные полости с горизонтальным уровнем размеров до 3,5 см на уровне нижней доли слева. Деформация трахеи за счет расширенной до 2,0 см плечеголовной артерии. Уплотнение, раширение стенок сегментарных и субсегментарных бронхов справа с деформацией их просвета. Плевральные синусы справа свободны. Средостение смещено влево . Лимфоузлы средостения: паратрахеальные - 1,0 см, аортального окна - 0,9 см, Подмышечные лимфоузлы не увеличины. Костно-дестркутивных изменений нет. Вопрос: состояние больного средней тяжести, было сделано 3 пункции (700 мл,500 мл,300 мл), дренаж решили не ставить из-за потерянной эластичности тканей (в связи с возрастом и длительным периодом курения), хирургическое вмешательство невозможно из-за большой площади поврждения и низких функциональных показателей. был предложен метод уменьшения опухоли, как симптоматическое лечение, и освобождения легкого от ателектаза путем проведения эндоскопической диатермокоагуляции, в кол-ве 6 сеансов. Что, якобы, поможет состоянию больного. Пункции не избавили от ателектаза. Необходимо ли проводить? Ведь данная операция может дать толчок к ускоренному развитию раковых клеток, метастазированию, увеличению раковой опухоли и не повлияет ли открытие просвета верхнеддолевого бронха к развитию интоксикации, так как возможен их выход из поврежденного легкого и переход на правое. Что будет, если просвет бронха не восстановить. Спасибо за ответ.
Добрый день! Вам надо подробно обследоваться и решать вопрос об оперативном лечении в специализированном торакальном отделении. Если оперативное лечение невозможно, надо восстанавливать проходимость бронха. Возможно ставить вопрос о химио-лучевом лечении. Проконсультируйтесь в специализированных онкологических центрах очно.