Консультации / Травматология и ортопедия

Ортопедия

Здравствуйте Степан Петрович! Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. 2 месяца назад появился периодический хруст в пояснично-крестцовом отделе и я обратилась несколько дней назад к неврологу. Осмотрев мой позвоночник и пояснично-крестцовый отдел, он предложил сделать мне рентген нижнего отдела позвоночника и после этого уже приходить с результатами. При этом записал меня на массаж и предложил немедленно пропить фламакс форте по 1т.2р. в день-5 дней и мидокалм 150 /2р.в день-10 дней.Ответьте, пожалуйста, можно ли не зная результатов рентгена, назначать массаж и эти препараты-ведь диагноз неизвестен и, что сделать лучше МРТ или рентген? Где будет результат более достоверный? Мне 42 года. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вообще то хруст не является специфическим симптомом какой либо патологии позвоночника. Врач может назначить лечение не дожидаясь результатов обследования если он поставил диагноз. Для диагностики обычно назначают и рентген и МРТ т.к. эти исследования дополняют друг друга.