Консультации / Гастроэнтерология

Анализ крови показал наличие хелика бактер пилори, надо ли делать гастроскопию и чем их лечить?

Здравствуйте, мне 26 лет, сдавала анализ крови на лямблии, их не нашли, но было наличие хелика бактер пилори, назначили антибиотки Флемоксин Солютаб, Омез и сделать гастроскопию, делать ее боюсь до ужаса, есть ли альтернатива? и надо ли ее делать вообще, если анализ крови уже показал их наличие?
Добрый день! Если Вас не пролечивали ранее от инфекции HP, то данные анализа крови на наличие антител к HP вполне достоверны. Т. к. нет "абсолютных" диагностических методов, рекомендуется выполнять два исследование на выявление инфекции HP разными методами. Для этого выполнять гастроскопию не обязательно. Нужно или нет выполнять гастроскопию именно Вам, ответить сможет Ваш лечащий врач.