Консультации / Педиатрия

Об ангине

Здравствуйте! Помогите разобраться: у моей дочери (ей 4,5 лет) в субботу(2 июня) к ночи поднялась температура 39, я вставила ей свечку "цефекон", а муж вызвал скорую. Врач скорой только послушала ребенка и осмотрела горло, сказала, что оно красное (сказала полоскать). Температура через мин 40 была уже 37,7 и затем еще немного снизилась. К 8 утра (воскресение)температура поднялась до 38,7 (сбивала) и потом еще раз поднималась к 15 часам (тоже сбивала). Ни кашля ни соплей не было, только красные глаза, вялость, на горло не жаловалась. Больше в течение дня высокая температура не поднималась, но и до нормальной не спала. Понедельник: утром t37,1; к вечеру t37,3, а ночью поднялась 38,7(сбивала). На утро вторника t36,3, днем t36,8. Вызвали врача из полик-ки, чтобы уточнить почему же вновь поднималась температура... Врач сказала, что горло красное, миндалины увеличены, лимфоузлы немного тоже. На мой вопрос -"это что, ангина?" Врач ответила - "налетов пока нет, но видно как по задней стеночке спускается плёночка..." Выписала антибиотик "макропен". Вот я теперь переживаю - ангина,не ангина, если и правда ангина, то чем чревато, что мы так поздно (или не поздно?) начали пить антибиотик? Никаких мазков у нас не брали и анализы не назначались. Какие посоветуете наши дальнейшие действия? Какие нам надо сдать анализы может быть ? Переживаю еще и потому, что антибиотик нам сказали пить по схеме 3 раза в день, но в инструкции не сказано, нужно ли его пить через равные промежутки времени? Если и нужно, у нас никак это не получится, спит дочка по 10-11 часов, один прием антиб. получается приходится на ночь или раннее утро...как правильно давать лекарство? будить ночью?
Уважаемая Мама! Рекомендаций по лечению без осмотра ребенка я, естественно, дать не могу. Но обследовать ребеенка ОАК ОАМ- необходимо, с целью подтверждения или сниятия поставленного диагноза.