Консультации / Хирургия

Лечение ожога

Здравствуйте, доктор! Мой сын (6 лет) вчера в деревне споткнулся и упал внешней стороной бедра на горячие кирпичи (для шашлыка). Ожог длиной где-то 10см. кожа была покрасневшая, а с краев ожога кое-где кожа немного была немного скрученная, как бывает, когда кожа слезает после сильного загара. Сразу же приложили сырой картофель, затем в аптеке купили спрей Пантодерм и повязки Васкопран. Весь вечер и всю ночть брызгали периодически спрей Пантодерм. Кое-где все-таки образовались небольшие пузырики. Вопрос: Как долго обрабатывать Пантодермом ожог? Нужно ли оставлять рану просто чистой без обработки для подсыхания или чем-то мазать – тогда чем? И когда начинать применять повязку Васкопран и нужно ли вообще? Как обрабатывать образовавшиеся пузырики? (знаю, что их нужно беречь, чтобы не лопнули раньше времени). Спасибо заранее.
Лучше всего, рану подсушить и образовавшуюся корочку (струп) не удалять. При этом будет самый хороший косметический эффект. Все Ваши "брызгивания", "мазания", а так же народные средства не имею принципиального значения. Для заживления раны потребуется время. Диагностика глубины ожога, а следовательно, прогнозирование последствий, будет возможно только через дней 7 (пришлите фото)