Консультации / Гинекология

Полип на шейке матки - это страшно?

Здравствуйте, Анна Евгеньевна. Мне 40 лет. Два года назад, боясь забеременеть дважды за год выпила постинор. После этого у меня начались кровотечения, то сильно, то мажет. С сильным кровотечением попала в больницу, где меня проскоблили и поставили диагноз- эндометриоз, при этом сказали пропить крапиву, чтобы остановить кровотечение. Помогало плохо пока мне не посоветовали Дицинон, сразу все остановилось. Скоблили после этого еще дважды, с перерывом в полгода, и никакого лечения. Поменяла поликлинику, соответственно врача. Она прописала мне гормоны - Джес. Вроде все нормализовалось. Пила их 6 месяцев. На прошлой неделе сходила на осмотр, сделали узи, смотрели как внутри, так и снаружи. Врач обнаружила полип и прописала новинет и линдинет-20. И сказала все пить 3 месяца. Узи показало что эндометрий не увеличен. У меня болит низ живота. Это от полипа? И еще вопрос. Мне теперь всегда придется пить гормоны?
Вам сначала нужно было удалить полип, а уже потом назначать гормоны. Гормоны после удаления полипа принимают не менее 3 месяцев.