Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация

Здравствуйте! Долгое время (более 10 лет) страдаю: ВСД, остеохондроз шейно-грудного отдела, задняя грыжа диска С 5-6, задняя протрузия С4-5, С 6-7, спондилез. Беспокоят головные мигренеподобные боли, головокружение, повышение артериального давления, нет концентрации внимания в период обострения, а в последнее время после полученного стресса от потери ребенка после длительного 3 летнего лечения от рака все симптомы явились с новой силой и проведенный курс лечения практически не помог. Все усугубилось до невозможности. Лечение принимала следующее - периодически курсы лечения медикаментозными препаратами: вазобрал по 2мг 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, затем фезам 1*3 раза в день 1 месяц , грязелечение на воротниковую зону с сочетанием массажа. Последний курс лечения проведен с апреля по сей момент, но эффект незначителен. Была у невролога, назначено обследование методом дуплексного сканирования экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, которое выявило Гипонезию ПА справа д=0,22 ЛСК 20 см/с при левой 0,33 ЛСК 31см/с. Врач назначил Бетасерк или Тагиста на выбор. Но прежде чем начать прием этих препаратов хочу спросить следующее: если присутствует спондилез, есть ли смысл приема указанных препаратов? чем лечить спондилез и к кому обращаться за помощью и лечением? верно ли проводила лечение вазобралом и всем выше описанным, если на данный момент нет эффекта? может ли быть связано плохое самочувствие с депрессией, эндокринными заболеваниями щитовидной железы, женскими заболеваниями, отклонениями в гормональном фоне? И вообще как разобратся в своем организме, к кому обратиться?
Здравствуйте. Описанные вами жалобы лишь частично соответствуют написанным диагнозам. Вы правы, помимо поиска проблем в позвоночнике нужно пройти обследования у других специалистов (невролог, кардиолог, эндокринолог)