Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день. Около 6мес. не могу забеременеть, муж сдал спермограмму и получил такие результаты: Примечание лаборатории pH – 9.0 Объем 4.20 мл Консистенция Вязкая Разжижение через 10-30 минут Наступило Вязкость 2.20 см Цвет Молочный Запах Специфический Мутность Мутная Слизь Нет Количество сперматозоидов 66.00 млн в 1 мл Количество сперматозоидов 277.20 млн в пробе Активно-подвижные (подв-ть "а") 45.00% Малоподв. с постп-м движ-ем (подв-ть "в") 28.00 Подвижность "а"+"в" 73.00% С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть "с") 2.00% Неподвижные сперматозоиды (подв-ть "d") 25.00% Жизнеспособность сперматозоидов Более 50% Агглютинация сперматозоидов Хвостами (+) Агрегация сперматозоидов Незначительно Лейкоциты 0.40 млн в 1 мл Эритроциты Единичные Макрофаги Нет Амилоидные тельца Нет Лецитиновые зерна Много Нормальные сперматозоиды 65.00% Спермат-ды с норм. морфологией головки 93.00% Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 35.00% Незрелые сперматозоиды 0.00% Дегенеративные формы 1.00% Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 1-2. Подскажите, пожалуйста, как расценивать такой результат? Как действовать дальше? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! рН 9,0 - много (норма 7,2 - 7,8) вязкость - тоже высокая, агглютинация сперматозоидов хвостами (+), агрегация сперматозоидов -незначительно. Всё это расценивается как наличие хронического воспалительного процесса в простате и придаточных половых железах, хотя лейкоциты в норме. Стоит обратиться к урологу.