Консультации / Кардиология

Боли в области сердца

Здравствуйте. Мне 33 года, рост 160 см, вес 57 кг. В течении года беспокоят боли в области сердца. Прошла обследования - ЭКГ ( в норме ), УЗИ сердца ( размеры полостей, толщина стенок в норме. Кинетичность задней стенки Лж понижена, МЖП повышена на всём протяжении. Клапанный аппврат не изменён: скоростные потоки, градиенты давления на клапанах в норме. Глобальная сократительная способность удовлетворительная ФВ=70% ). На консультациях была у трёх кардиологов в разных платных мед.центрах, но никто из них не говорит ничего конкретного - может и сердце, хотя ЭКГ в норме, а может и остеохондроз ! Один кардиолог выписал "Панангин" и "Рибоксин", я пропила в течении месяца, но боли не прошли. Была на консультации у невролога и делала МРТ шейного отдела позвоночника - начальные дистрофические изменения шейного отдела позвоночника ( хондроз ). Проделала курс массажа и прогревания. Сейчас боли появляются утром, сразу после пробуждения - как будто что-то давит в области сердца и тяжесть какая-то. "Корвалол", то помогает, то - нет. Боль не постоянная, то появляется, то проходит самостоятельно в течении дня, иногда напоминает спазм, сожмёт - отпустит. Иногда беспокоят головные боли - умеренные, проходят после принятия "Цитрамона". Давление 100(90)/70(65) - всегда было такое пониженное и самочувствие удовлетворительное при нём . Очень беспокоит боль в области сердца, какие анализы и обследования необходимо ещё пройти, чтобы я могла быть уверена - если это сердце, то лечить его, если что-то другое, то найти причину и так же пролечиться. Спасибо.
Здравствуйте! Для точного дифференциального диагноза нужно выполнить пробу с физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмил-тест или стресс-ЭХОКГ).