Консультации / Урология

Cпермограмма

Здравствуйте. Мне 59 лет и больше всего я хочу иметь внуков. Но у невестки , жены моего сына, после первого брака было 2 внематочных беременности. С моим сыном вместе 8 лет. Решили сделать ЭКО. Сын сделал сперматограмму. Заключение по исследованию - астенотератозооспермия. Результаты следующие: Разжижжение -30 мин; воздержание - 6 дней, время получения эякулята 8,10 ; объем2мл, цвет желтовато-серый, запах специфический, слизь - нет, агглютинация нет, рН8, концентрация 98млн/мл; общее количество197 млн; класс А 5.8%; класс В4.3%; класс С39,9%; класс D 50%; А+В 10,1%; А+В+С50%;; лейкоциты 0,6млн/мл; эритроциты 0 млн/мл, круглые клетки 2,9млн/мл; норма (морфология по Крюгеру) 9,6% от всех иссл.сперм-ов; патология (морфология по Крюгеру) 90,4% от всех иссл.сперм-ов; патология головки 86,7%; патология шейки 13,3%, патология хвоста 0. Насколько длительным и эффективным будет лечение и есть ли у меня вероятность стать бабушкой?
Здравствуйте! С такими показателями спермограммы сейчас, говорить об ЭКО не приходится. Только ИКСИ. Для того, чтобы говорить об эффективности и длительности лечения, нужно сначала обследоваться, выявить причину нарушений. Учитывая рН 8,0, скорее всего, проблема в придаточных половых железах и возможно в простате. Время созревания сперматозоида около 72 - 74 суток, соответственно, от начала лечения, контрольное исследование проводят через 2 - 2,5 месяца.