Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Жильбера

Здравствуйте, Павел Михайлович! Я по образованию педиатр. У моего сына синдром Жильбера ( генетически подтвержденный). Ему 22 года. Часто бывает желтушность кожи и склер, а билирубин повышен до 60-80, ФПП в норме,УЗИ в норме.Чувствует себя при таком билирубине нормально, активен. Вредных привычек нет. Но меня беспокоит такое повышение билирубина, а корвалол давать не хочется. Иногда помогает обычный активированный уголь, но не всегда. Желчегонные тоже давать не хочется, так как прямых жалоб нет ( хотя на УЗИ - ДЖВП по гипертоническому гиперкинетическому типу); только иногда травы пьет: зверобой, кукурузные рыльца. Часто сдавать кровь из вены тоже не хочется. Павел Михайлович, я понимаю, что все пациенты разные, но что бы Вы посоветовали, учитывая Ваш опыт ведения пациентов с синдромом Жильбера? Какие-то новые препараты; гепатопротекторы? Или что-то еще? Стоит ли давать гепатосан, энтеросан? Так охота помочь сыну! Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Заочно ничего посоветовать не возможно! Если нет клинических проявлений, ничего дополнительно делать не надо. Но с-м Жильбера не исключает другие заболевания, протекающие с повышением уровня билирубина. Очень часто такие пациенты бывают не дообследованными.