Консультации / Педиатрия

"семейная" болезнь

Добрый день. Меня зовут Максим, 35 лет. Моей маме в 30-летнем возрасте удалили желчный пузырь (камни). Нас у мамы трое - две сестры и я. И у всех троих также уже удален желчный пузырь - у сестер в 34 и 19 лет, у меня - в 35. Мой ребенок получился весь в папу и я опасаюсь, что проблемы с желчным пузырем могут "по наследству" передаться и ему. Подскажите, пожалуйста не напрасны ли мои опасения и как я могу если не предотвратить, то хотя бы отсрочить у него появление указанной проблемы. Очень не хочется приучать его к диетам с раннего возраста - может достаточно на что-то обратить особое внимание и не ограничивать его во всем? Ребенку 10 лет. Прошу прощения если мой вопрос нелеп, но этот вопрос меня волнует. Заранее очень благодарен за ответ. С уважением. Максим.
Вызывает большое уважение Ваше отношение к проблеме. Желательно провести УЗИ желчного пузыря с определением его функции, используя пробный завтрак, по результатам посоветоваться с педиатром или гастроэнтерологом о необходимости профилактического лечения.Кроме того , всегда!! используйте фильтрованную воду.