Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте,помогите,пожалуйста расшифровать спермограмму,можно ли с такими показателями зачать ребенка?: возраст 23 г.,воздержание 3 дня объем:1,0 мл цвет: беловатый запах:специфический консистенция:вязкая вязкость:до 1,5 см время разжижения:5о мин рн:8,0 количество спермотозоидов в 1 мл эякулята: 16 млн общее количество спермотозоидов в эякуляте: 16 млн активноподвижные с поступательным движениями(а): 2 % малоподвижные с поступательными движениями (b):11 % подвижность а+b: 13% отсутствие поступательного движения (с): 12% неподвижные спермотозоиды (d):75 % аглютинация спермотозоидов:в неб. к-в липоидные тельца:в умерен к-в лейкоциты:12-14 эритроциты:0-1 амилоидные тельца:нет макрофаги:5-8 До этого сдавали,была инфекция и воспаление,нам назначали ципролет 2 раза в день+флюкостат 1 раз в день- 5 дней,затем 5 дней перерыв и принимали орнидозол веро+на 5-й день флюкостат.Еще принимаются противоэпилептические препараты конвулекс и топсавер
Здравствуйте! С такими показателями, к сожалению, беременность естественным путем не возможна. Объём спермы мал, количество сперматозоидов мало, подвижность недостаточная. Сохраняется воспаление: лейкоцитов много 12 - 14 (норма 3 - 4 ). Я думаю стоит продолжить лечение, т.к. пятидневный курс лечения недостаточен (минимум 2 недели), либо прибегнуть к ИКСИ.