Консультации / Гинекология

Внутриматочная спираль

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 29 лет. ВМС стоит 2,5 года. 18 мая 2012 делала УЗИ для контроля ВМС. Заключение такое: атипичное расположение ВМС (в церв. канале). ВОПРОС: Продолжает ли в таком положении спираль защищать от беременности? Возможно ли вернуть спираль в нормальное положение?
Здравствуйте. Контрацептивное действие ВМС при расположении в цервикальном канале значительно снижается. Попытки вернуть спираль в полость матки могут быть очень травматичны и не рекомендуются.