Консультации / Гинекология

Киста влагалища

Здравствуйте,Татьяна Викторовна. Мне 33 года. На протяжении 5 лет периодически во влагалище было воспаление кисты, примерно раз в год. Во время беременности тоже она воспалялась, я пришла к доктору- беспокоили боли.-доктор ничего не обнаружила, сказала, что мне все кажется. Беременность и роды - все нормально. Примерно по года назад опять воспалилась, больно даже было сидеть. потом она лопнула, как и раньше было. А вчера снова там - набухла, болит. Боль усиливается от того. что на ногах, утром почти не болело, думала, что все прошло, но она опять разболелась и я пошла сегодня к врачу, она сказала, что это киста влагалища наверно, точнее сказать не может, т.к. сейчас месячные. Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно, что эта киста увеличивается в размерах. обязательно ли ее оперировать, или можно как нибудь ввылечить по-другому. и вообще нужно ли ее оперировать, если она разрывается и все выливается и снова ничего не беспокоит до следующего раза. В общей сложности она примерно 4-5 дней болит. потом лопается, и боль мгновенно проходит. Помогите пожалуйста, врач сказала прийти теперь после месячных и потом в следующий раз, когда она воспалится. А если будет сильно болеть говорит вызывайте скорую. Но проблема в том, что у меня ребенку 1,7 , не с кем оставить. Да и к врачу вот только первый раз после родов пришла ( с ребенком, т.к. "приперло" что называется) Вообщем, если снова переждать пока она "сдуется" - это не очень опасно? Что мне с этим теперь делать? Заранее благодарю за ответ. И прошу прощения, если все кувырком - только что от врача - сама не знаю куда обратиться. все мысли путаются.
Нужна операция - без вариантов (срочности нет, но и выбора - тоже нет). Если хотите, можете обратиться к нам (врач - Духина Татьяна Александровна)