Консультации / Педиатрия

Лечение лимфоузла

Здравствуйте, меня зовут Юлия. После пробы Манту обнаружили у сына увеличение лимфатического узла (он безболезненный, 1,2-1,5 см, слабоуплотнен) в подмышечной впадине, поставили диагноз - реакция на БЦЖ; анализы в норме, рентген тоже; можно ли назначить терапию по уменьшению лимфоузла без вреда для печени , так как стандартный противотуберкулезный препарат, предоставленный государством, влияет как на печень, так и на желудочно-кишечный тракт? Спасибо.
У противотуберкулезных препаратов нет аналогов .И как вы сами правильно заметили они все достаточно токсичные.Но лечить все же необходимо , так как иммунитет у детей такого возраста не сформирован и возможна общая реакция. При приеме таких лекарств применяют также препараты для защиты печени и желудка. Выздоравливайте побыстрее!