Консультации / Отоларингология

Гнойный аденоидит

Здравствуйте! Моей дочери 4 года поставили диагноз гнойный аденоидитв носу и серные пробки в ушах. Лечение назначили такое: в уши перекись водорода 3% 6-9 раз в день 2-3 дня с последующим промыванием у лора, в нос 1) адрианол 3-4 раза в день 2-3 капли в каждую ноздрю, 2) спрей с морской водой (душ) 4-6 раз в день или промывка аппаратом у лора, 3) проторгол 2% 3 раза в день по 2-3 капли, 4) имупрет 3 раза в день по 10 капель внутрь, 5) еще одни капли в нос тоже 3 раза в скобках указан также мирамистин, видимо, как замена этому препарату. Как лор-врач пояснила, эти все процедуры выполнять последовательно каждый час с утра до ночи. Да, еще плюс к этому анаферон 3 раза в день по 1 таблетке. Да, вот что смогла прочесть в риноцитограмме: лимфоциты 15-20, флора умеренная кокковая, слизь (++). Так вот вопрос по поводу прописанного лечения - а это не через чур?
Конечно, некоторые пункты из лечения можно смело убрать - например, промывать нос достаточно 2-3 раза в день - это позволяет отказаться от адрианола, спрея с морской водой и протаргола - в пользу промывания раствором мирамистина - он легко заменит собой все вместе взятое. Но лучше всего просто промывать мирамистином в условиях ЛОР-кабинета, совместив эти промывания с КУФ в нос и горло - уже только этих мер достаточно, чтобы подавить воспаление на аденоидах