Консультации / Гастроэнтерология

Субатрофический гастрит

Здравствуйте! Мне 37 лет. При обследовании ФГДС обнаружено: пищевод свободно проходит, слизистая н/трети гиперемирована. Слизистая желудка умеренно гиперемирована, очаговая атрофия.Перистальтика умеренная. Привратник открыт, проходим. Слизистая 12 пк умеренно гиперемирована, луковица незначительно деформирована. Биопсия - НР отрицательно. Поставлен диагноз субатрофический гастрит, поверхностный дуоденит 1 ст, рубцовая деформация луковицы 12 пк, катаральный рефлюкс-эзофагит. Гемоглобин 114. Общая слабость, тяжесть после еды, диарея. Участковый терапевт назначил омез, В1,В6, облепиховое масло, мезим, платифиллин. Гастроэнтеролога у нас в городе нет, в республиканскую больницу очередь. Сходила на прием к другому терапевту (участковый сказал, что ему не хватает знаний в этой области), он назначил В12, ацидинпепсин, сок подорожника,креон, фолиевую кислоту. Пока подойдет моя очередь к гастроэнтерологу, чьи назначения мне выполнять. Излечим ли атрофический гастрит? Благодарю заранее.
Я бы рекомендовала бы выполнить УЗИ, копрограмму и биохимию крови. Необходимо оценить функцию всех органов пищеварительной системы, а не только желудка. Кроме ферментных препаратов (креон, мезим), не могу понять смысл назначений по Вашему описанию. Однако по действию назначения практически не отличаются, можете принимать любые. Атрофический гастрит не излечим, это крайняя стадия заболевания, у Вас же ее нет, только начальные проявления.