Консультации / Хирургия

Липома

Доброго времени суток! Я неделю назад удалила липому с лопатки (6-7 см. в диаметре). Операцию делал хирург-онколог (скальпелем, не лазером). После операции на 3 день возник отек, размер примерно такой, как и до удаления липомы. Доктор сказал, что это из-за того, что из-за большого размера липомы осталась полость, которая заполняется жидкостью. Давящие повязки, дренаж, холод в первый день все сделано. t нет, но меня смущает этот отек. Уже 3 дня доктор выпускает оттуда темную, похожую на кровь, жидкость, обрабатывает хлоргексидином, затем делает давящую повязку. Антибиотики не назначил. Из лекарств только обезб. nise. У меня начинается тихая паника. Он говорит, что все рассосется, как рассасывается при гематомах. В инете прочитала, что удаление липомы пустячная операция и отек-это редкое осложнение (но все-таки осложнение!) Если можно, порекомендуйте эффективный препарат для рассасывания отека. Спасибо!
Извините за поздний ответ - был на учебе. Надеюсь в настоящее время у Вас всё хорошо. Возможно был поврежден небольшой лимфатический проток, поэтому и жидкость выделялась - это не страшно. Поинтересуйтесь какая гистология. Здоровья Вам.