Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день! Мне 34 года пол мужской жене 30 лет пол женский.Уже год жена не может забеременеть, ходила к доктору у неё всё отлично.Сходил сдал спермограмму , вот результаты. физические свойства: 1. объем- доставлено 2,5 мл 2. цвет- белый 3. запах- специфич. 4. консистенция- вязкая 5. вязкость- менее 2см 6. время разжижения- менее 30 минут 7. РН- 7,7 микроскопические исследования: 1. кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята- 6 млн 250 тыс 2. общее кол-во сперматоз-ов в эякуляте- 15 млн 625 тыс 3. активноподвижные с поступательными движениями(а)- 25% 4. малоподвижные с поступательными движениями(б)- 35% 5. подвижность(а*б)- 60% 6. отсутствие поступательного движения(с)- 20% 7. неподвижные сперматозоиды(д)- 20% 8. жизнеспособность сперматозоидов(% живых)- 90 9. агглютинация сперматозоидов- есть 10. липоидные тельца- много 11. лейкоциты- 75 тыс 12. эритроциты- нет 13. амилоидные тельца- нет морфологическое исследование: 1. нормальные сперматозоиды- 85% 2. сперматозоиды с нормальной морфологией головки- 95% патологические формы: 1. патология головки- 5 2. патология шейки-5 3. патология хвоста-5. Обращался к урологу он сказал что малое кол-во сперматазоидов и посоветовал обратиться к андрологу. Прошу Вас проконсультировать меня по данному вопросу.Что можно сделать в даннои ситуации? Заранее благодарен! С Уважением!
Здравствуйте! В данной ситуации, действительно, необходим визит к доктору. До визита можно сделать УЗИ органов мошонки и предстательной железы, анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. В вашей ситуации надо разбираться. Можно принимать Спермактин х 2 раза в день и через 2 месяца сделать новую спермограмму, но повторю, надо обследоваться.