Консультации / Эндокринология

щитовидная железа

Здравствуйте!Проблема с щит железой с 16 лет:был один узел,который при сцинтиграфии не накапливал йод.При операции выявлены еще узлы,убрана половина правой и большая часть левой доли щит железы,гистология нормальная.В последующем (после беременности) появилось три кисты,доля правая вновь увеличилась,гормоны в норме.Что -то нужно предпринимать по поводу кист в щит железе?Лекарства никакие не принимаю.
Сложно дать Вам полноценный совет, не видя ни одного анализа. К подобной ситуации очень индивидуальный подход, вариант лечения/наблюдения зависит от уровня гормонов, кол-ва оставленной ткани (т.е. объема оставшейся части щит. железы). Как правило назначается либо прием препаратов йода, либо комбинация йод+тироксин.