Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Здравствуйте, доктор.Моему сыну 11 месяцев,очень часто болеет простудными заболеваниями.Сдали мазок из горла и носа,выявили золотистый стафилококк,лечаший врач назначил бактериофаг стафилококковый,и предупредил,о том ,что лечение может быть очень долгим ,и не всегда эффективным.Мне хотелось бы узнать какие последствия могут быть у ребенка,если мы не вылечим эту болезнь?И что может послужить стафилококку,если родители здоровы(проверялись)
Стафилококк в горле - это или случайная находка или симптом того, что ребенок ослаблен (точнее можно сказать только по количеству обнаруженного стафилококка). А настоящая причина частых простуд скорее всего другая - или нахождения рядом с ребенком кого-то из взрослых с хроническим заболеванием верхних дыхательных путей, или - уже сформировавшаяся хроническая инфекция у самого ребенка. Просто помните - эта инфекция - не стафилококковая, так что лечение стафилококка никак не отменяет ни дальнейшего обследования ребенка и ближайших родственников, ни лечения хронической инфекции - если она будет выявлена.