Консультации / Травматология и ортопедия

Рентген позвоночника. 17 лет, парень

Сделали рентген позвоночника для военной медкомиссии, потому что ортопед в д/поликлинике ставила 1 ст. сколиоза. Получили такое описание : на R-грамме грудопоясничного отдела позвоночника искривление вертикальной оси вправо с вершиной на уровне Тh6 с углом 4 градуса, сужение межпозвоночных щелейТh6 - Th9 , субхондральный склероз замыкающих пластин этих позвонков. Заключение: С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени, начальные проявления остеохондроза в средне-грудном отделе позвоночника. Хирург на ВКК был очень удивлен описанием снимка и рекомендовал проконсультироваться в другом месте. Другие рентгенологи описывать чужой снимок отказались, но сказали, что по снимку в одной проекции такое описание сделать нельзя. Объясните мне про "щели и склероз", что это значит и отчего бывает ?
Здравствуйте чтобы объяснить про "щели и склероз нужно прочесть лекцию про анатомию позвоночника и его заболевания. Могу сказать, что заключение рентгенолога соответствуют описанию снимка, но описанная картина не требует никакого спец. лечения или расширенной диагностики и может являться вариантом нормы.