Консультации / Неврология

Доктор, помогите понять ситуацию, куда делась грыжа и почему на том месте протрузия?

Николай Владиславович! Пожалуйста, объясните понятным мне языком динамику моих 2 МРТ, 1 год промежуток. Пояснично-крестцовый отдел, сглаженность лордоза,незначительные краевые остеофиты на всем уровне,признаки дегидратации межпозвонковых дисков, в сегменте L5-S1 медианная грыжа размером до 0,5см, в полостифасеточных суставов на уровне -L4-L5 небольшое кол-во жидкости, это 2011 год. 2012 год - лордоз сглажен, умеренный скалиоз влево, отмечается деформация и незначительные дегенеративные изменения замыкательных пластинок позвонков на уровне L4-S1. Выявляются признаки дегидратации межпозвонкового диска и снижение его высоты на уровне L5-S1, В сегменте L4-L5 определяется деформация фасеточных суставов, с незначительным касание корешков, желтые связки умеренно утолщены, межпозвонковые отверстия незначительно сужены на этом уровне, В сегменте L5-S1 определяется протрузия диска до 0,3см, деформация фасеточных суставов, с незначительным касанием корешков, латеральные карманы умерено сужены, межпозвонковые отверстия незначительно сужены на этом уровне, в полости фасеточных суставов L4-L5 небольшое кол-во жидкости. У меня сильные боли в пояснице 24часа в сутки, как в рабочем состоянии, так и в положении лежа, правая нога то немеет вся, то сводит судорогой, Казахстанские врачи не облегчают боль, Вы моя последняя надежда.
Все это надо, конечно, видеть, но судя по описанию дело вовсе не в грыжах и протрузиях (они небольшие), а в измененных фасеточных суставах. В область этих суставов (не обязательно в них попасть точно, поэтому вполне может сделать не только нейрохирург, но и обычный хирург или травматолог, невролог) делается блокада анестетиком с гормоном, возможно 2-3 раза. Отек и воспаление, жидкость в суставе уходят и боли тоже уменьшаются и проходят. Удачи.