Консультации / Офтальмология

Нисходящая атрофия зрительных нервов

Добрый день, Инна Сергеевна! В детстве перенесла туберкулезный менингоэнцефалит. Как последствие осталось содружественное сходящееся косоглазие с превалированием правого глаза (диагноз поставили 11.03.2011 в клинике МНТК Микрохирургия глаза. Рекомендовали хирургическое вмешательство в косметических целях. Из-за высокой стоимости оперативного вмешательства решила искать альтернативный бесплатный вариант. В ходе консультации выявили неальтернирующую ниропию, и частичную нисходящую атрофию зрительных нервов. После прохождения МРТ-обследования врач-невролог сообщил, что наблюдается выявленное осложнение прогрессирует. Однако речи об оперативном вмешательстве не ведет. Назначен курс ноотропов: нейромедин, ноотропил. До приема нейромедина, при нормированных зрительных нагрузках, зрачок правого глаза занимал нормальное положение, то после первого приема этого препарата, - даже если нагрузки нет, он уходит к переносице. Возможна ли полная потеря зрения? Что делать в этом случае?
Здравствуйте! "Зрачок правого глаза занимал нормальное положение, то после первого приема этого препарата, - даже если нагрузки нет, он уходит к переносице" - зрачок не меняет позиции, а смещается глазное яблоко. При прогрессирующей атрофии зрительных нервов возможна полная потеря зрения. Необходимо лечение у невропатолога основного заболевания, которое провоцирует нисходящую атрофию.